Stream Of Passion

Отчет о записи рояля и струнного квартета для нового альбома SoP

21 января 2009

После наблюдений за тем, как Дейви трудится за своей ударной установки, настала моя очередь выйти на арену звукозаписи. Вместе с Юстом нам потребовалось 1,5 недели, чтобы пройтись по аранжировке, записать настоящий рояль, прочие клавишные и струнный квартет.

24 ноября 2008
Юст и я приступили к составлению нотных листов для струнного квартета. Ноты писались исходя из заранее подготовленного материала, который был сочинен на стадии подготовки к записи. Нам нужно было составить правильные ноты, чтобы во время процесса записи не приходилось все поправлять и тратить драгоценное время. В конечном счете мы написали около 400 листов, которые придется записать всего за 1 день.

27 ноября 2008
Перед тем, как приступить к записи струнных инструментов, мы отправились в студию "E-Sound" для записи живого рояля. Это было для меня огромным опытом. Ощущения от игры на живом рояле абсолютно иные, чем от игры на цифре. Вновь у меня был только 1 день на запись всех партий, но все получилось как надо.

1 декабря 2008
После "живой" записи мы с Юстом потратили еще пару дней на запись синтезаторов. В основном, мы просто брали и играли все, что приходило в голову. Забавно, но такие импровизации приводят к огромному количеству аудиофайлов, т.ч. Йохему придется попотеть с нашими партиями. Пожелаем ему удачи.

4 декабря 2008
В последний день нам требовался отдых, так что... фиг вам! На последний день у нас была запланирована запись струнных инструментов. В качестве основного скрипача мы работали с Беном Матотом (Ben Mathot), который работал над альбомом Ayreon - 01011001. Он сформировал квартет и мы приступили к записи. С первых же минут нам стало понятно, что он собрал правильных людей. Я узнал много нового о процессе записи струнных. Они выполнили свою работу на-отлично и было очень здорово слышать, как то, что мы писали на нотных листах обретает реальную форму.

Вот и весь мой отчет. Передаю ручку гитаристу.

События сегодня26 апреля