Rammstein

Пиротехника в Москве под вопросом

28 декабря 2009

В связи с недавними событиями в Перьми (из-за пожара в клубе погибли свыше 100 человек) были обновлены требования к пожарной безопасности на общественных мероприятиях. В связи с этим использование пиротехники группой Rammstein в Санкт-Петербуре и Москве (а шоу Rammstein на 50% состоит из пиротехники) оказалось под угрозой (концерты пройдут 26 февраля в Питере, 28 и 1 марта в Москве). В настоящий момент организаторы концертов (T.C.I.) пытаются найти решение проблеме, т.к. без пиротехники Rammstein выступать не будут. Планируется устроить демонстрацию шоу группы российским специалистам, чтобы они могли воочию убедиться в безопасности проведения подобных представлений.

Я думаю, что никому не надо говорить о том, что шоу Rammstein - это не салют, который использовали в "Хромой Лошади", а серьезна программа, созданная специалистами своего дела и используемая во всем мире без единого эксцесса. Аналогично можно сказать и о пиротехническом шоу Metallica, которое так же подпадает под запрет. Как и в случае с Rammstein, организаторы концертов Metallica (компания SAV Entertaiment) ведут переговоры о возможности использования пиротехники. SAV Entertaiment готовы идти на уступки, но целиком от пиротехники отказываться не хотят.

Если Rammstein относительно молодая группа, то Metallica на сцене уже почти 30 лет и за все это время лично я знаю только 1 случай, когда кто-то пострадал из-за пиротехники во время шоу. Пострадал сам фронтмен группы - Джеймс Хетфилд, забыв о месте расположения установки с холодным огнем. В результате ожог. Но это была проблема человека, само шоу работало как часы.

В общем, все у нас не как у людей. У нас борьба идет не с причиной пожаров (отсутствие элементарной защиты от пожара (в связи с огромными откатами) - негорючие материалы, автоматические краны с водой, множество запасных выходов), а с людьми. А ведь думать надо о другом. В 2008 году горел дом престарелых - и что? Что-то поменялось? Ладно, у нас тут музыкальный портал в конце-концов, т.ч. я закругляюсь :)

Надеюсь, все вопросы получится утрясти и концерты пройдут так, как и было запланировано!

Играть в ТТР Казино

События сегодня26 апреля